22 июня 2026 года Россия отмечает 85-ю годовщину начала Великой Отечественной войны и вспоминает защитников Отечества. В этот день 1941 года Германия напала на Советский Союз. За четыре года война унесла 26 миллионов 600 тысяч жизней советских граждан.
В памяти народной до сих пор живы безмерные страдания военных лет и мужество народа. Мы с вами никогда не должны забывать тех, кто сохранил для нас мир на земле. На защиту страны поднялся весь народ. В борьбе с захватчиками участвовали не только регулярная армия, флот, партизанские отряды, но и все трудовое население страны. Никогда не померкнет в памяти народной великий подвиг солдат и самоотверженный труд тружеников тыла во имя Победы.
22 июня 2026 года работники Панинской МЦБ провели акцию памяти «Тревожный рассвет».
В парке Славы участники возложили алые гвоздики к памятнику воинам, погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г. и почтили их память минутой молчания. Люди приезжают из разных поселков и городов, т.к. в р.п.Панино во время войны в здании Панинской СОШ находился госпиталь. И умерших хоронили недалеко от госпиталя, а затем в 1956 году разрозненные захоронения объединили и захоронили 111 человек в одной братской могиле. Возле памятника на пилонах высечены имена воинов, горит вечный огонь, каждый день к нему приходят земляки и гости поселка.
В этот день всем пользователям в отделе обслуживания была представлена выставка-реквием «Стоявшие насмерть» с книгами, материалами, фотографиями, иллюстрациями, периодикой, памятным альбомом воспоминаний… В День скорби и памяти подростки зажгли Свечу Памяти…
Библиотекари провели беседы с читателями разного возраста по книгам о войне и устный опрос среди подростков: что за дата 22 июня 1941 года, когда началась Великая Отечественная война, сколько длилась война, что они читали о войне. «Если не знал о войне – узнай! Если забыл о войне – вспомни! Если не читал о войне – прочти!». Книги о войне нужно обязательно читать, через них передается память и уважение к подвигу советского народа.
В нашей библиотеке очень бережно относятся к воспоминаниям тех, кто воевал, кто помнит о Великой Отечественной войне, о своих близких.
В течение многих лет ведется альбом «Помним, гордимся, благодарим»
Никогда не померкнет в памяти народной великий подвиг солдат, ветеранов войны и труда, которые отдали всё, чтобы наша Родина не склонила голову перед захватчиками, о войне нужно знать и помнить всегда, помнить о тех людях, которые принесли победу и мир на Земле!






