22 июня, указом президента России от 8 июня 1996 г., был объявлен Днём памяти и скорби. Великая Отечественная война 1941 – 1945 гг затронула судьбы миллионов людей, оставив глубокий след в жизни каждой семьи — как на фронте, так и в тылу. В этот день мы скорбим по всем, кто отдал свою жизнь, защищая Отечество.
В период Великой Отечественной войны Панинский район был ближним тылом Воронежского фронта. Как и весь народ многонационального государства, жители района участвовали в боевых действиях на фронтах войны. Более 6,5 тысяч панинцев погибло в годы Великой Отечественной войны. Трое уроженцев и жителей Панинского района получили высокое звание Героя Советского Союза в годы войны. Это Николай Сидорович Бевз, Николай Ефимович Касимов, Пётр Антонович Кириченко. Белозерский Иван Игнатьевич за подвиги в годы войны стал полным кавалером ордена Славы.